做一个无盖的长方体玻璃金鱼缸,长80厘米,宽35厘米,高30厘米.做这个金鱼缸至少老需要多少平方厘米的玻璃?

马家河子二掌柜 1年前 已收到4个回答 举报

王郝子 幼苗


80×35+(80×30+30×35)×2
=2800+3450×2
=2800+6900
=9700(平方厘米)
答:做这个金鱼缸至少老需要9700平方厘米的玻璃


6

职业浪子 幼苗


80×35+80×30×2+35×30×2=9700


2

飘荡飘荡 幼苗


你好!
80x35+80x30x2+35x30x2
=2800+4800+2100
=9700平方厘米
很高兴为你解答,希望能够帮助到你。有不明白的地方请追问,满意请采纳。谢谢!


0

greenorchid 花朵


就是求这个长方体的表面积,只是少一个底面
80×35+80×30×2+35×30×2
=2800+4800+2100
=9700平方厘米


0