求一道数学题 知数列的第一项a1=1,第N+1项=3an+1,设bn=an+0.5,求数列an和bn的通项公式

求一道数学题 知数列的第一项a1=1,第N+1项=3an+1,设bn=an+0.5,求数列an和bn的通项公式
已知数列的第一项a1=1,第N+1项=3an+1,设bn=an+0.5,求数列an和bn的通项公式
渴望猪 1年前 已收到1个回答 举报

一起去游泳 幼苗


an=a(n-1)+3^n{n大于2且属于整数} 利用 递推公式可得出an=3^3+3^4+……3^n=27(1-2^n)/-2=(27*2^n-27)/2 bn=(27*2^n-26)/2


8