8+2x=7x-2 其中8为正数还是负数,7x为正数还是负数

东山月31 1年前 已收到3个回答 举报

angle299 幼苗


你好,很高兴回答你的问题

8+2x=7x-2

其中8为正数,

7x正负未知,因为x是未知数,如果x是负数,那么7x也是负数,如果x是正数,那么7x也是正数.

解方程

8+2x=7x-2
2x-7x=-2-8
-5x=-10
x=2

解得x=2,所以x是正数,所以7x=14也是正数.


8

zhengchao7 幼苗


上面正解,无需更正


2

你好可乐兽 幼苗


5x=10
x=2
所以8和7x都是正数


0