数学题目 初中的 急 在线等ABC猜三个人的年龄,A的年龄数字位置对调一下,就是B的年龄,C的年龄的两倍就是A与B两个年

数学题目 初中的 急 在线等
ABC猜三个人的年龄,A的年龄数字位置对调一下,就是B的年龄,C的年龄的两倍就是A与B两个年龄的差,而B的年龄是C的10倍,现在你知道三个人的年龄了吗
小戈戈 1年前 已收到3个回答 举报

qimai 幼苗


假设a年龄的个位是y,十位是x,则a年龄10x+y,b年龄:10y+x .
假设c年龄的个位是n,十位是m,则为:10m+n.由题意有:
(10m+n)*2=10x+y-10y-x=9x-9y 或者(10m+n)*2=10y+x-10x-y=9y-9x
10y+x=(10m+n)*10
可得4x=5y x:y=5:4 或者46x=35y.
又因为x和y均为10以内的整数,所以x=5 y=4
a年龄54 b年龄45 C年龄4.5岁


10

mmkk花 幼苗


A是54
B是45
C是4.5


2

adsytjk 幼苗


54,45,9


0