三阶实对称矩阵A特征值0,1,1,p1,p2是A的两不同特征向量,A(p1+p2)=p2,求Ax=p2的通解

hubawang 1年前 已收到2个回答 举报

purplegg 种子


首先确定p1,p2对应的特征值,A(p1+p2)=λ1p1+λ2p2=p2,λ1p1+(λ2-1)p2=0,因为p1,p2是不同特征向量,所以线性无关,即λ1=0,λ2=1,又因为R(A)=2,所以Ax=0,基础解系向量只有一个,就是p1,而p2是Ax=p2的特解,所以Ax=p2的通解x=kp1+p2

1年前 追问

3

hubawang 举报

R(A)=2? wei shenme xiele

艾美丽0000 幼苗


idontknow


1