a>0,b>0,a+b=1,1/a^4+1/b^4的最小值

项羽新也 1年前 已收到2个回答 举报

ii梨水 幼苗


用权方和不等式:
1/a^4+1/b^4
=1^5/a^4+1^5/b^4
≥(1+1)^5/(a+b)^4
=32,
故所求最小值为:
(1/a^4+1/b^4)|min=32.
此时,易得a=b=1/2.

1年前 追问

3

项羽新也 举报

我是高中生,这个不懂啊

飞翔的幸福 幼苗


令F=1/a^2+1/b^2-a-b+1
对F分别对 a,b 求偏导
令他们的偏导=0
求出对应的a,b
就是答案了


2