某天一蔬菜经营户用60元钱从蔬菜批发市场批了西红柿和豆角共40kg到菜市场去卖,西红柿和豆角这天的批发价和零售价如下表所

某天一蔬菜经营户用60元钱从蔬菜批发市场批了西红柿和豆角共40kg到菜市场去卖,西红柿和豆角这天的批发价和零售价如下表所示:
品名 西红柿 豆角
批发价(单位:元/公斤) 1.2 1.6
零售价(单位:元/公斤) 1.8 2.5
(1)求他当天从蔬菜批发市场批了西红柿和豆角各多少kg?
(2)求他当天卖完这些西红柿和豆角能赚多少钱?
布丁小妖精 1年前 已收到1个回答 举报

eileen_zxy 幼苗


解题思路:(1)通过理解题意可知本题存在两个等量关系,即西红柿的斤数+豆角的斤数=40斤,西红柿的斤数×西红柿的批发价+豆角的斤数×豆角的批发价=60元;
(2)当天赚的钱=(西红柿的零售价-批发价)×西红柿的重量+(豆角的零售价-批发价)×豆角重量.

(1)设他当天从蔬菜批发市场批了西红柿xkg,豆角ykg.
依题意有

x+y=40
1.2x+1.6y=60,
解得

x=10
y=30.
(2)他当天赚的钱=(1.8-1.2)×10+(2.5-1.6)×30=33(元).
故他当天从蔬菜批发市场批了西红柿10kg,豆角30kg;他当天赚了33元.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系,列出方程组,再求解.本题涉及一个常识问题:单价×数量=总价.


5