快车和慢车同时从A,B两地相向而行,5分之2小时后在距中点5千米处相遇,若快车每小时行驶40千米,求慢车速度.

快车和慢车同时从A,B两地相向而行,5分之2小时后在距中点5千米处相遇,若快车每小时行驶40千米,求慢车速度.
甲,乙两车同时从厦门开车去福州旅行,已知他们的开车速度是4:5,当乙行了全程的9分之5,甲行了120千米.厦门到福州距离多少千米.
今年六一,小明星把自己的压岁钱1000元存入银行,准备以后每年把所得利息捐赠给希望工程.如果年利率是2.25%,利息纳税额为利息的20%到明年六一,小明可以向希望工程捐赠多少钱?
yumeng20 1年前 已收到1个回答 举报

Zhhang 春芽


1、(40×2/5-5×2)÷2/5
=6×5/2
=15千米/小时
2、时间一定,速度比=路程比
∴甲路程∶乙路程=4∶5
乙行了全程的9分之5,那么甲行了:5/9×4/5=4/9
∴厦门到福州距离:120÷4/9=120×9/4=270千米
3、1000×2.25%×(1-20%)
=22.5×80%
=18元

1年前 追问

5

yumeng20 举报

谢谢你哈!