甲、乙两车分别从A、B两地相向而行,几小时后在距中点40千米处相遇,已知甲车行驶全程用8小时,

甲、乙两车分别从A、B两地相向而行,几小时后在距中点40千米处相遇,已知甲车行驶全程用8小时,
乙车行驶完全程要10小时,则AB两地的距离是()千米.
fristsl 1年前 已收到2个回答 举报

若晨321 幼苗


设长为x则(x/8-x/10)*2=40
x=80


1

爱管闲事1234 花朵


相遇时间
=1÷(1/8+1/10)
=1÷9/40
=40/9(小时)
甲乙的速度比=1/8:1/10=10:8=5:4
AB两地的距离
=(40×2)÷[(5-4)/(5+4)]
=80÷(1/9)
=720(千米)


0