某天,一蔬菜经营户用120元钱从素菜批发市场批了西红柿和豆角共80㎏到菜市场去卖,西红柿和豆角这天的批发

某天,一蔬菜经营户用120元钱从素菜批发市场批了西红柿和豆角共80㎏到菜市场去卖,西红柿和豆角这天的批发
与零售价如下表 品名 西红柿 豆角
批发价(单位:元/㎏) 1.2 1.6
零售价(单位:元/㎏) 1.8 2.5
问(1)该蔬菜经营户批了西红柿和豆角各多少千克?
(2)他当天卖完这些西红柿时发现豆角才卖了一半,为了尽快卖完,于是决定八折销售余下的豆角,很快就销售一空,问他一共赚了多少钱?
buryi2 1年前 已收到1个回答 举报

我是超人007 幼苗


解:(1)设该蔬菜经营户批发了西红柿x千克,则他批发了豆角(80-x)千克.
则有:1.2x+1.6(80-x)=120.
解得x=20.
∴80-X=80-20=60(kg).
答:批发了西红柿20千克,豆角60千克.
(2)卖完西红柿后所得利润:20×(1.8-1.2)=12(元).
按原零售价卖完1/2豆角所得利润:30×(2.5-1.6)=27(元).
打八折后豆角售价:2.5×0.8=2(元/kg).
按打八折后售价卖完剩余1/2豆角所得利润:30×(2-1.6)=12(元)
总利润:12+27+12=51(元).
答:他一共赚了51元.


6