某天,一蔬菜经营户用60元钱从蔬菜批发市场批了西红柿和豆角共40㎏到菜市场去卖,西红柿和豆角这天的批发价与零售价如下表所

某天,一蔬菜经营户用60元钱从蔬菜批发市场批了西红柿和豆角共40㎏到菜市场去卖,西红柿和豆角这天的批发价与零售价如下表所示:
品名西红柿豆角
批发价(单位:元/㎏)1.21.5
零售价(单位:元/㎏)2.02.8
问:他当天卖完这些西红柿和豆角能赚多少钱?
lingfeng51 1年前 已收到1个回答 举报

qzb_ 幼苗


解题思路:通过理解题意可知本题的两个等量关系,西红柿的重量+豆角的重量=40,1.2×西红柿的重量+1.5×豆角的重量=60,根据这两个等量关系可列出方程组.

设西红柿的重量是xkg,豆角的重量是ykg,
依题意有

x+y=40
1.2x+1.5y=60,
解得

x=0
y=40,
40×(2.8-1.5)=52(元),
答:他当天卖完这些西红柿和豆角能赚52元.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 此题主要考查了二元一次方程组的应用,关键是正确理解题意,找出题目中的等量关系,栽设出未知数,列出方程组.


5