一个棱长为6分米的正方体玻璃缸中装满了水,如果把这缸水倒入另一个长1.5米,宽8分米,

一个棱长为6分米的正方体玻璃缸中装满了水,如果把这缸水倒入另一个长1.5米,宽8分米,
长方体水缸中,水深多少(有算式的)
逍遥88 1年前 已收到2个回答 举报

szj248688 幼苗


水的体积=6×6×6=216立方分米
水深=216÷15÷8=1.8分米


1

miklestron 幼苗


6*6*6/15*8=1.8 分米


2