某物体从A处运动到B处,它在前一半路程中的速度是6m/s,它在后一半路程中的速度是4m/s,那么这个物体在全程AB

某物体从A处运动到B处,它在前一半路程中的速度是6m/s,它在后一半路程中的速度是4m/s,那么这个物体在全程AB 中的平均速度是(  )
A.5m/s
B.10m/s
C.2m/s
D.4.8m/s
WANGYIMEI 1年前 已收到1个回答 举报

板板154 幼苗


解题思路:设总路程为s,算出前一半路程用的时间t1,后一半路程用的时间t2,则总时间为t=t1+t2,用公式v=[s/t]计算出平均速度.

设总路程为s,则前、后一半路程均为[s/t],前一半路程用的时间t1=

s
2
v1=[s
2v1,后一半路程所用的时间t2=

s/2
v2]=[s
2v2,
物体全程时间t=t1+t2
全程平均速度v=
s/t]=[s
t1+t2=
s

s
2v1+
s
2v2=
2v1v2
v1+v2=
2×6m/s×4m/s/6m/s+4m/s]=4.8m/s.
故选D.

点评:
本题考点: 变速运动与平均速度.

考点点评: 平均速度是指一段时间内的路程和这段时间的比值,等于总路程除以总时间,不等于速度的平均值,这是很多学生容易出错的地方.


2