做变速运动的物体,在前一半路程的平均速度大小为6m/s,后一半路程平均速度大小为10m/s

你看你看tt的脸 1年前 已收到1个回答 举报

guoyi0565 花朵


设总距离为2s
前半路程时间为为t1=s/6
后半路程时间为为t1=s/10
v=2s/(t1+t2)=2/(1/6+1/10)=7.5m/s


5