某物体在做变速直线运动,她前一半路程速度为12m/s,后一半路程速度为8m/s,则它在整个路程上的平均速度为?

fudehong 1年前 已收到1个回答 举报

wypwjyx 幼苗


加速路程为S米,那么前半段的时间为:s/2/12=s/24秒
后半段:s/2/8=s/16秒
平均速度=路程/时间
所以平均速度=s/(s/24+s/16)=9.6m/s


3