1.一物体做变速运动,前一半路程平均速度2m/s 后一半路程6m/s,他全程的平均速度是多少?若前一半时间平均速度是2m

1.一物体做变速运动,前一半路程平均速度2m/s 后一半路程6m/s,他全程的平均速度是多少?若前一半时间平均速度是2m/s后一般时间的平均速度是6m/s则整个时间内的平均速度是?
2.秒表读数 小表盘15个刻度
问:小表盘运动一周表示时间 小表盘的刻度值
flsnow 1年前 已收到3个回答 举报

西楼_月 幼苗


1、
第一问:v=s总/t总,t1=0.5s/2,t2=0.5s/6
v=s/(0.5s/2+0.5s/6)
=3m/s
第二问:v=s/t=(s1+s2)/t=(v1×0.5t+v2×0.5t)/t=(v1+v2)/2=4m/s
2、通常小表盘表示的分钟,这个要自己看下单位.大表盘一小格是0.1s.小表盘应该是每小格1min.


9

木拖 幼苗


解1):V总=½(V1+V2)
= ½(2m/s+6m/s)
=4m/s


1

阿饭 幼苗


1)3m/s,设8m路程 4m/s,设2s
2)忘了,貌似是30s,一度2s


0