两物体甲、乙均从A地沿直线匀加速运动到B地,甲前一半位移平均速度v1,后一半位移的平均速度v2;乙前一半时间平均速度v1

两物体甲、乙均从A地沿直线匀加速运动到B地,甲前一半位移平均速度v1,后一半位移的平均速度v2;乙前一半时间平均速度v1,后一半时间平均速度v2,求甲、乙两物体的整个过程的平均速度的大小之比,并说明哪个物体先完成运动.
nothnew 1年前 已收到3个回答 举报

于涛薇薇 幼苗


解题思路:此题比较两个全程平均速度的大小,甲先根据速度公式求出物体在前一半位移和后一半位移的运动时间,得出全程用的时间,再利用总位移除以总时间求全程的平均速度;乙先根据速度公式求出物体在前一半时间和后一半时间的位移,得出全程的位移,再利用总位移除以总时间求全程的平均速度;最后比较两者大小.

设甲的平均速度v,乙的平均速度v,那么由
.
v=
△x
△t得
v甲=
2x

x
v1+
x
v2=
2v1v2
v1+v2
v乙=
v1t+v2t
2t=
v1+v2
2
那么
v甲
v乙=
4v1v2
(v1+v2)2
因为(v1+v22-4v1v2>0,可知
v甲
v乙 <1
又因为位移相同,故平均速度大的用时少,因此乙先完成运动.
答:甲、乙两物体的整个过程的平均速度的大小之比
v甲
v乙=
4v1v2
(v1+v2)2.

点评:
本题考点: 平均速度.

考点点评: 总起来说这道题的思路不复杂,主要是考查平均速度和时间以及位移的关系,需要注意的是变量太多,要细心处理.此题为中档题


7

忍不住上来了 幼苗


我们的月考题。。。没做出来,大悲剧


1

萧元子 幼苗


v甲=s/[(s/2)v1+(s/2)/v2]=2v1v2/(v1+v2)
v乙=[(v1/(t/2)+v2/(t/2)]/t=(v1+v2)/2
v乙/v甲=[(v1+v2)/2]/[2v1v2/(v1+v2)]=(v1+v2)^/(4v1v2)
(v1-v2)^2≥0
v1^2+v2^2≥2v1v2
(v1+v2)^2≥4v1v2
v乙/v甲=(v1+v2)^/(4v1v2)≥1
v乙≥v甲
如果v1≠v2,乙先完成运动


0