x^4+a^4=0 的复根 a>0

人生漫漫路 1年前 已收到2个回答 举报

lose21thirel 幼苗


a [cos(2kπ+π)/4+isin(2kπ+π)/4],k=0,1,2,3


4

昨日的牵绊 幼苗


==> x^4 = -a^4;
==> x^2 = a^2*i 或 x^2 = -a^2*i;
==> x = √2/2*a*(1+i) 或 x = -√2/2*a*(1+i) 或 x = √2/2*a*(-1+i) 或 x = -√2/2*a*(-1+i)


0