请解释一下微分方程通解中“k重复根”,最好能举一个简单的例子说明下,

人生是演戏吗 1年前 已收到1个回答 举报

lxgdamao 花朵


比如方程:y"'-3y"+3y'+y=0
特征方程为:t^3-3t^2+3t-1=0
(t-1)^3=0
得3重根t=1
所以通解为y=(c1x^2+c2x+c3)e^x

1年前 追问

6

人生是演戏吗 举报

那如果二次方程有两个不同的解,那这两个解是不是一对单根,若这两个根相同,那它是不是二重根?

举报 lxgdamao

嗯,如果二次方程有两个不同的解,那这两个解是都是单根,若这两个根相同,那它是二重根。