s^2+2s+5=0怎么解?结果应该是一对共轭复根,

那女人真漂亮 1年前 已收到2个回答 举报

mini_kao 幼苗


s^2+2s+5=0
s^2+2s+1+4=0
(s+1)^2=-4
s+1=±2i
s=-1±2i


6

xwy849 花朵


s²+2s=-5
s²+2s+1=-4
(s+1)²=-4
s=-1+2i s=-1-2i


2