已知点C是线段AB延长线上一点,M为AC中点,N为BC中点,若AB=8cm,求MN的长(无图)

justjackie 1年前 已收到1个回答 举报

慈悲隐忍淡定从容 幼苗


设BC长度为x,则AN=8+x/2,AM=(8+x)/2,MN=AN-AM=8+x/2-(8+x)/2=4.所以MN的长为4cm.


10