已知点c是线段AB延长线上一点,且AB等于a,求MN的长?

已知点c是线段AB延长线上一点,且AB等于a,求MN的长?
已知点c是线段AB反向延长线上一点,且AB等于a,求MN的长?
解答详细一点阿!谢谢...
jackieeqin 1年前 已收到1个回答 举报

hoe_chen 幼苗


MN=MC-NC=AC/2-BC/2=(AC-BC)/2=AB/2=a/2
MN=CN-CM=BC/2-AC/2=(BC-AC)/2=AB/2=a/2


9