一个车轮直径为80cm,车轮滚动一周前进多少米,滚动动100周前进多少米.

kuailezaixian 1年前 已收到6个回答 举报

02011 幼苗


车轮滚动一周前进:
3.14×(80÷100)=2.512(米)
车轮滚动100周前进:
2.512×100=251.2(米)


考点:圆的周长公式 C=πd


7

li417990579 幼苗


0.8pai 80pai


2

燕山才子 幼苗


3.14×80÷100=2.512米
100×2.512=251.2米


1

勇敢的心66 幼苗


车轮滚动一周前进80×3.14=251.2cm=2.512米
滚动动100周前进251.2米。


1

狐慢慢 幼苗


半径就是40厘米,所以一周就是80π,就是0.8π米,100周就是80π米


0

林可风 幼苗


滚动一周:3.14×80÷100=2.512米;滚动100周:2.512×100=251.2米


0