汽车轮胎的外直径是0.8米,车轮滚动一周是多少米?如果车轮滚动了1000周,那么汽车行了多少路程?

汽车轮胎的外直径是0.8米,车轮滚动一周是多少米?如果车轮滚动了1000周,那么汽车行了多少路程?
我们把大树树干的横截面近似的看做一个圆,一棵大树树干的周长约是157cm,求大树树干的横截面的半径是多少厘米?
一个圆形木桶,外直径是0.6米,现要在它外面加一道铁箍,铁箍接头处长0.03米,求铁箍的长?
肖春辉 1年前 已收到3个回答 举报

ws136181563 幼苗


1.一周=0.8×3.14=2.512米
行了=2.512×1000=251.2米
2.半径=157÷3.14÷2=25厘米
3.长=(0.6+0.03×2)×3.14=2.0724米


9

紫壁樵歌 精英


汽车轮胎的外直径是0.8米,车轮滚动一周是多少米?
0.8×3.14=2.512(米)
如果车轮滚动了1000周,那么汽车行了多少路程?
2.512×1000=2512(米)

我们把大树树干的横截面近似的看做一个圆,一棵大树树干的周长约是157cm,求大树树干的横截面的半径是多少厘米?
157÷3.14÷2=25(厘米)
一个圆形木桶,外...


0

不aa的猫咪 幼苗


汽车轮胎的外直径是0.8米,车轮滚动一周是多少米?如果车轮滚动了1000周,那么汽车行了多少路程? 车轮滚动一周是:3.14×0.8=2.512米车轮滚动了1000周,那么汽车行了2.512×1000=2512米我们把大树树干的横截面近似的看做一个圆,一棵大树树干的周长约是157cm,求大树树干的横截面的半径是多少厘米?
大树树干的横截面为:[157÷﹙2×3.14﹚]²×3.1...


0