求初一数学整式练习题20道求初一上数学整式练习题20道 有难度!急...

clark2992 1年前 已收到1个回答 举报

彪龙飘飘 幼苗


1.a16可以写成( )
A.a8+a8 B.a8•a2 C.a8•a8 D.a4+a4
2.下列各式,计算正确的是( )
A.-a6•(-a)2=a8 B.(-2)5=-10 C.m2+m2=2m4 D.(-a-b)2=(a+b)2
3.一块长方形草坪的长是xa+1,宽是xb-1(a、b为大于1的正整数),则此长方形草坪的面积是( )
A.xa-bm2 B.xa+bm2 C.xa+b-1m2 D.xa-b+2m2
4.当n为正整数,(-x2)2n+1等于( )
A.-x 4n+2 B.-x4n+1 C.x4n+1 D.x4n+2
5.若(4•10m)(20•103)(5•102)=4•109,则m=( )
A.2 B.3 C.4 D.5
二、填空题(每题4分,共20分)
6.若mx4•4x k=12x12,则m=_______,k=_______.
7.若A=3x-2,B=1-2x,C=-5x,
则A•B+A•C=___________,A•B•C=___________
8.一个长方形的长为2x cm,宽比长少4cm,若将长方形的长和宽都扩大3cm,则面积增大了________;若x=2cm,则增大的面积为__________.
9.(x-y+z)(_______)=z2-(x-y)2
10.若x-y=2,x2-y2=10,则x+y=_______.
三、解答题(60分)
11.化简:(a2+b)(a2-b)-(-a2)•(-a2);(8分)
12.x4+2x3+ax2+bx+1是一个二次多项式的完全平方式,试求a、b的值(12分)
13.分解因式:a4+a2b2+b4 (10分)
14.如果x+y=0,xy=2,求x3y-xy3的值(10分)
15.试证明(x+1)(x+2)(x+3)(x+4)+1可以表示为一个整式的平方的形式,并就x为自然数的情况下,说明所证明的结论揭示了一条怎样的规律.(20分)
【例1】 下列说法正确的是( )
A.的指数是0 B.没有系数
C.-3是一次单项式 D.-3是单项式
分析:正确答案应选D.这道题主要是考查学生对单项式的次数和系数的理解.选A或B的同学忽略了 的指数或系数1都可以省略不写,选C的同学则没有理解单项式的次数是指字母的指数.
【例7】 若A与B都是二次多项式,则A-B:(1)一定是二次式;(2)可能是四次式;(3)可能是一次式;(4)可能是非零常数;(5)不可能是零.上述结论中,不正确的有( )
A.2个 B.3个 C.4个 D.5个
分析:易错答A、C、D.解这道题时,尽量从每一个结论的反面入手.如果能够举出反例即可说明原结论不成立,从而得以正确的求解.
1+2+3+……+2005=?
已知 (ab的平方)m次方 * (3a的m 次方* b的n-1次方)的平方=b(ab的平方)的n次方 * (3a的m次方 * b)的平方,求m+n的值?
k取何值时k+2/5比k-2/10的值大1.


3