一道知道商数和除数加被除数的和求除数和被除数怎么算

一道知道商数和除数加被除数的和求除数和被除数怎么算
有一道除数算术题,,已经除数,被除数,商的总和是93.2 已经商是5,问的是除数和被除数各是多少??
鼹鼠姑娘 1年前 已收到1个回答 举报

babywater 幼苗


被除数73.5 除数14.7 设被除数为X,除数为Y X+Y+5=93.2 X/Y=5 追问: 详细点嘛 回答: 设被除数为X,除数为Y X+Y+5=93.2 ① X/Y=5 ② ------------------------------------------- 由②式可得X=5Y 将X的值代①式中得 5Y+Y+5=93.2 即 Y=(93.2-5)/6=14.7 X=5*14.7=73.5


1