887除以一个数,商是52,且除数比余数大14,求除数和余数.

sk3e 1年前 已收到5个回答 举报

想念宝贝的日子 春芽


这题莫名其妙
887/52=17余3
除数是17,余数是3


6

bxnaoqd 幼苗


除数是17,余数是3!


2

痞子小蔡 幼苗


设除数x,余数y
52x+y=887
x=y+14
x=17,y=3
除数17,余数3
谢谢~


2

lmnm2 幼苗


设余数X
(887-X)/52=X+14
解得X=3
3+14=7
答:余数3除数17.


2

小可虫 幼苗


887/52=17······3
除数 余数


0