已知被除数,除数,商与余数的和是126,商是2余数是14,求除数(用方程)

moderatebreeze 1年前 已收到2个回答 举报

171025 幼苗


设除数是x则
被除数是2x+14
2x+14+x+2+14=126
3x=96
x=32


9

wlyjr 幼苗


被除数加除数=126-2-14=110
设除数是x,则被除数是(110-x)
2x+14=110-x
x=32
即除数是32
祝学习进步


2