数字1·2·3·4·5每个数字仅用一次用学过的运算法则,你能得出999吗?

foundgirl 1年前 已收到2个回答 举报

xiaoyao20006 幼苗


必须要用到乘方的概念
5^3×4×2-1
=125×4×2-1
=500×2-1
=1000-1
=999
(2×5)^3-1^4
=1000-1
=999
((4-2)×5)^3-1
=1000-1
=999
(4÷2×5)^3-1=999


8

yuanyuan65 幼苗


125的8次方减1


0