1,2,3,4,5每个数字仅用一次,你能用学过的运算法则,得出999吗?

renjun93 1年前 已收到1个回答 举报

三米深 幼苗


只使用加减乘除是不能算出999的,需要使用乘方 乘方的意思是b个a相乘,表示为a^b,结果是a*a*a*...*a(b个) 使用加减乘除和乘方、括号,计算共有14个算式:2*4*5^3-1=999 (2*5)^3-1^4=999 2*5^3*4-1=999 ((4-2)*5)^3-1=999 4*2*5^3-1=999


6