(2014•黄浦区一模)已知函数f(x)=3sinωx+cosωx+c(ω>0,x∈R,c是实数常数)的图象上的一个最高

(2014•黄浦区一模)已知函数f(x)=
3
sinωx+cosωx+c(ω>0,x∈R,c是实数常数)的图象上的一个最高点([π/6],1),与该最高点最近的一个最低点是([2π/3],-3).
(1)求函数f(x)的解析式及其单调增区间;
(2)在△ABC中,角A、B、C所对的边分别为a,b,c,且
AB
BC
=-[1/2]ac,角A的取值范围是区间M,当x∈M时,试求函数f(x)的取值范围.
贻口莲菲儿 1年前 已收到1个回答 举报

熟读ABC的文盲 春芽


解题思路:(1)利用三角函数中的恒等变换可求得f(x)=2sin(ωx+[π/6])+c,再依题意可求得c及ω,从而可得函数f(x)的解析式,继而利用正弦函数的单调性可求其单调增区间;
(2)利用向量的数量积与诱导公式可求得cosB=[1/2],又0<B<π,于是知B=[π/3],从而知M=(0,[2π/3]),利用正弦函数的单调性与最值即可求得函数f(x)的取值范围.

(1)∵f(x)=
3sinωx+cosωx+c
=2(

3
2sinωx+[1/2]cosωx)+c
=2sin(ωx+[π/6])+c,
∴f(x)max=2+c=1,f(x)min=-2+c=-3,
∴c=-1;
又[T/2]=[2π/3]-[π/6]=[π/2],
∴T=[2π/ω]=π,
∴ω=2,
∴f(x)=2sin(2x+[π/6])-1.
由2kπ-[π/2]≤2x+[π/6]≤2kπ+[π/2](k∈Z),得:kπ-[π/3]≤x≤kπ+[π/6](k∈Z),
∴函数f(x)的单调增区间为[kπ-[π/3],kπ+[π/6]](k∈Z);
(2)依题意,

AB•

BC

点评:
本题考点: 三角函数中的恒等变换应用;函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换.

考点点评: 本题考查三角函数中的恒等变换,考查向量的数量积与诱导公式,突出考查正弦函数的单调性与最值,属于中档题.


8