两个圆环,半径分别是1和2,小圆在大圆内部绕大圆圆周一周,问小圆自身转了几周?如果在大圆的外部,小圆自身转几周?

angel11133 1年前 已收到1个回答 举报

爱狗不爱猫 幼苗


小圆在大圆的内、外,绕大圆一周,小圆自身转几圈是一样,取决于它们各自的周长之比,若大圆半径为R,小圆半径为r,则大圆周长S=2ΠR,小圆周长s=2Πr,它们的周长之比为:
S/s=2ΠR/2Πr=R/r,本题:R=2,r=1,代入得:S/s=2/1=2(周)


7