一次函数y=kx+2的图像与x轴交与点b,与反比例函数y=m/x的图像的一个交点为A(2,3).

一次函数y=kx+2的图像与x轴交与点b,与反比例函数y=m/x的图像的一个交点为A(2,3).
(2)过点A作AC⊥x轴,垂足为C,若点P在反比例函数图像上,且△PBC的面积等于18,求P点的坐标.
(1)把A(2,3)代入y=m x ,∴m=6.
∴y=6 x .(1分)
把A(2,3)代入y=kx+2,
∴2k+2=3.∴k=1 2 .
∴y=1 2 x+2.(2分)
(2)令1 2 x+2=0,解得x=-4,即B(-4,0).
∵AC⊥x轴,∴C(2,0).
∴BC=6.(3分)
设P(x,y),
∵S△PBC=1 2 •BC•|y|=18,
∴y1=6或y2=-6.
分别代入y=6 x 中,
得x1=1或x2=-1.
∴P1(1,6)或P2(-1,-6).我知道了 不用回答了
ailaiyuan 1年前 已收到1个回答 举报

keleshi 春芽


好像没看出来问题,那就根据经验做一下答案吧.
第一步:
通过反比例函数求得m:将A(2,3)代入y=m/x,有
3=m/2 ,所以m=6
第二步:
一次函数与反比例函数相交于A,所以A点也在一次函数上,将A代入一次函数,有:
3=k*2+2,所以k=1/2,一次函数为y=1/2*x+2
第三步:
一次函数与x轴交于点B,则点B的纵坐标为0,令y=0,有
0=1/2*x+2,得x=-4
所以B(-4,0)


3