已知一次函数y=kx+b的图像与x轴交于点A(-6,0),于y轴交于点B,若△AOB的面积是12,且Y随X的增大而减小

已知一次函数y=kx+b的图像与x轴交于点A(-6,0),于y轴交于点B,若△AOB的面积是12,且Y随X的增大而减小
一次函数关系式是什么
vivian726 1年前 已收到2个回答 举报

勃射软 幼苗


B点(0,4)或是(0,-4)
因为Y随X的增大而减小
所以B点是(0,-4)
y=-2/3*x-4


4

胸无大志无心恋战 幼苗


过A
0=-6k+b
b=6k
y=kx+6k
x=0,y=6k
所以和y轴交点(0,6k)
所以三角形的直角边是|-6|和|6k|
所以面积=|-6|*|6k|/2=12
|k|=12/18=2/3
y随x的增大而减小
所以k<0
k=-2/3,6k=-4
所以y=(-2/3)x-4


2