己知一次函数y=kx+b(b不等于0)于函数y=二分之一x+1的图象关于x轴对称,且交点在x轴上,求关系式(写过程)

liangxue23 1年前 已收到1个回答 举报

cichuwuren 幼苗


∵两函数图象交于x轴
∴0=1/2x+1
解得:x=-2,
∴0=-2k+b,
∵y=kx+b与y=1/2x+1关于x轴对称,
∴b=-1,
∴k=-1/2
∴y=-1/2x-1


9