已知x²+xy=2,y²+xy=5,求2分之1x²+xy+2分之1y²的值.

已知x²+xy=2,y²+xy=5,求2分之1x²+xy+2分之1y²的值.
jlccw 1年前 已收到2个回答 举报

yxc0558 幼苗


=1/2(x²+2xy+y²)
=1/2[(x²+xy)+(xy+y²)]
=1/2(2+5)
=7/2


6

iampqhappy 幼苗


xy分之5-xy


0