两块地砖:正方形2dmx2dm(5元)块 长方形2dmx3dm (7元) 块

两块地砖:正方形2dmx2dm(5元)块 长方形2dmx3dm (7元) 块
(1)李家卫生间用正方形地砖铺刚好要120块,她家卫生间有多大?
(2)李家选择长方形地砖至少需要买多少块地砖?
(3)李家买哪种地砖花的钱少?
shelimao 1年前 已收到1个回答 举报

韩希范 幼苗


(1)0.2*0.2*120=4.8平方米
(2)4.8/(0.2*0.3)=80块
(3)若买正方形花费5*120=600元
若买长方形花费7*80=560元
所以买长方形的花费较少.


6