在一条长12米 宽6米的长方形地面上铺地砖,地砖是边长30厘米的正方形,需要多少块这样的地砖?如果每块地砖3元,共需要多

在一条长12米 宽6米的长方形地面上铺地砖,地砖是边长30厘米的正方形,需要多少块这样的地砖?如果每块地砖3元,共需要多少钱?
轻裾随风 1年前 已收到1个回答 举报

永远的玉溪 幼苗


边长30厘米的正方形
即边长为0.3米
所以面积为0.3*0.3=0.09平方米
总面积为12*6=72平方米
所以需要72/0.09=800块
需要800*3=2400元


15