铺地砖,要铺正方形地砖,屋子长3米,宽2.4米,那么要铺多少块正方形地砖?

铺地砖,要铺正方形地砖,屋子长3米,宽2.4米,那么要铺多少块正方形地砖?
还有一题.
姐姐和弟弟共有64元,姐姐买书用了12元,弟弟买玩具用了18元,结果两人剩余的钱数相等.两人原来各有多少元?
都要算式,不要太难懂.
akak46 1年前 已收到1个回答 举报

我tt你叫啥 幼苗


3米=30分米
2.4米=24分米
30和24的最大公因数是6
30÷6=5块
24÷6=4块
5×4=20块
答:铺边长6分米的正方形砖,共20块.
姐姐和弟弟共有64元,姐姐买书用了12元,弟弟买玩具用了18元,结果两人剩余的钱数相等.两人原来各有多少元?
这是和差问题.(和-差)÷2=小数 (和+差)÷2=大数
姐姐和弟弟的钱相差:18-12=6元
姐姐的钱:(64-6)÷2=29元
弟弟的钱:64-29=35元
记得采纳答案哟!


6