一木块放在水中静止时,有13.5厘米3的体积露出水面,现将一体积为5厘米3的金属块放在木块上面,木块刚好全部浸在水中,求

一木块放在水中静止时,有13.5厘米3的体积露出水面,现将一体积为5厘米3的金属块放在木块上面,木块刚好全部浸在水中,求金属的密度?
梦中发财 1年前 已收到2个回答 举报

parson77429 幼苗


因为木块刚好全部浸在水中,
金属块所受重力=13.5厘米3的木块所受的浮力=pgV=10^3*10*0.0000135=0.135N
所以该金属块的质量=0.135/10=0.0135千克
而金属的密度=质量/体积=0.0135/0.000005=2700千克/米立方


6

lpcelue1 幼苗


若水的密度已知,则可作如下求
由题意可知,金属块的重力等于露出水面的木块体积所产生的浮力,即有
金属块的质量m=G/g=F/g=ρ水gV排/g=ρ水gV排
又金属块的体积V=5厘米3
所以金属的密度=质量m/体积V=13.5厘米3ρ水/5厘米3=2.7ρ水=2700千克/立方米....


2