将一质量为300g的木块放在水中静止时,木块三分之二的体积浸在水中,再将一铁块放在木快上刚好使木块全部浸在水中!求(1)

将一质量为300g的木块放在水中静止时,木块三分之二的体积浸在水中,再将一铁块放在木快上刚好使木块全部浸在水中!求(1)木块的密度?(2)铁块的密度?
wwwuuu000 1年前 已收到1个回答 举报

波士顿凯尔特人队 幼苗


(1)2/3木块浸入水中,说明当时的状态是木块与水的浮力相平衡,若把木块看成总体积是3,则排开水的体积是2,即木块的密度是水的2/3=0.667g/cm^3
(2)第二问缺条件无法求解;这么想,若能求出那块后来加上去的物体的密度,还用得着事先指明那是“铁”么

1年前 追问

9

wwwuuu000 举报

打错题目了!是铁块的重力

举报 波士顿凯尔特人队

嗯,铁块的重量相当于剩下那1/3木块排开水的重量,即铁块的体积为: V=1/3×(300/0.667)=150cm^3,铁的密度7.8g/cm^3,很好算了