两体积相等的实心球A和B,放在水中静止时,它们露出水面的体积分别时总体积的[1/2]和[1/3],则A球和B球所受浮力之

两体积相等的实心球A和B,放在水中静止时,它们露出水面的体积分别时总体积的[1/2]和[1/3],则A球和B球所受浮力之比为______;两球的密度之比为______.
xkkd 1年前 已收到3个回答 举报

昭仁ee 幼苗


解题思路:根据阿基米德原理即可比较:浸在液体中的物体受到的浮力等于物体排开液体的重力.
根据漂浮的条件利用阿基米德原理求出密度之比.

∵A露出水面的体积是自身体积的[1/2],B露出水面的体积是自身体积的[1/3],
∴FA浮g(1-[1/2])VA=[1/2]ρgVA,FB浮g(1-[1/3])VB=[2/3]ρgVB
∵VA=VB
∴FA浮:FB浮=[1/2]ρgVA:[2/3]ρgVB=[1/2]:[2/3]=3:4.
实心球A和B,放在水中静止时,处于漂浮,
则FA浮=GA,FB浮=GB
根据阿基米德原理得:
ρg(1-[1/2])VAAgVA,ρg(1-[1/3])VBBgVB
∴ρA=[1/2]ρ,ρB=[2/3]ρ
∴ρA:ρB=[1/2]ρ:[2/3]ρ=3:4.
故答案为:3:4;3:4.

点评:
本题考点: 阿基米德原理;物体的浮沉条件及其应用.

考点点评: 此题主要考查了阿基米德原理的内容,解决此题的关键就是物体排开液体体积的比较.


10

lovezdl 幼苗


浮力之比是1比1两球密度比是2比3


2

花必小生 幼苗


都是3:4


0