两个质量相等、材料不同的实心球甲和乙,把它们放入水中,露出水面的体积分别为总体积的1/3和1/2

两个质量相等、材料不同的实心球甲和乙,把它们放入水中,露出水面的体积分别为总体积的1/3和1/2
A、甲、乙体积之比为3∶2.B、甲、乙密度之比为4∶3.
C、甲、乙所受浮力之比为2∶3.D、甲、乙所受浮力之比为3∶2.
kolmanwong 1年前 已收到3个回答 举报

天马行空XJ 幼苗


若一个物体出水面为总体积的n/m 我们可以得出其与水的密度比为
(m-n):m
所以甲与水的密度比为 2:3
乙与水的密度比是 1:2
不难算出 甲乙密度比为 4:3


6

alliu219 幼苗


设甲乙两球的密度分别为p1,p2.质量相等,所以所受浮力相等,根据浮力公式可以得到:2/3*p1(V1+V2)=1/2*p2(V1+V2)可以得到p1:p2=3:4,好像不是4:3啊


0

ranl9999 幼苗


两者所受浮力相等,浮力等于物体排开水的重力,所以两球水下部分体积相等,所以甲乙体积比是3:4,又知甲乙质量相等,所以甲乙密度比为4:3


0