一个质量为千克的木块,放在水中静止时,有四分之一的部分露出水面.求木块受到的浮力是多少和密度是多少

一个质量为千克的木块,放在水中静止时,有四分之一的部分露出水面.求木块受到的浮力是多少和密度是多少

一个质量为2千克的木块,放在水中静止时,有四分之一的部分露出水面。求木块受到的浮力是多少和密度是多少
sj1008 1年前 已收到5个回答 举报

FYP119 幼苗


浮力等于重力等于20,ρv=2,ρ水3/4vg=20,联立即可解得ρ=0.75


10

li276633876 幼苗


将一质量是2千克的木块放入水中,静止时。求:(1)它受到的浮力 (2)木块p水V排g=mg V排=2/(1.0*10^3)=2*10^(-3)m 3; 露出水面的体积


2

夜半无风 幼苗


重力等于浮力,F浮=mg=ρ液V排g带入公式算就好了


2

xiaoniu119 幼苗


漂浮时,浮力等于重力所以为2千克*9.8牛/千克=19.6牛。由于F浮=ρ水V排g,G木=ρ木V木g,所以ρ水V排g=ρ木V木g,g约掉,得ρ木=ρ水V排/V木,因为有四分之一露出水面,所以有四分之三在水中,即V排=3/4V木,木块的密度ρ木=3/4ρ水=0.75*1000千克/米3=750千克/米3。...


1

killthief 幼苗


F浮 = G 则:ρ液V排g =ρ物Vg
ρ物=( V排/V)•ρ液= 3/4ρ水
F浮 = G=mg=2kg.10N/kg=20N


1