质量是4千克的木块放在水平桌面上,运动时受到的摩擦力是重力的0.2倍.要使木块在水平面上以0.2m/s匀速...

质量是4千克的木块放在水平桌面上,运动时受到的摩擦力是重力的0.2倍.要使木块在水平面上以0.2m/s匀速...
质量是4千克的木块放在水平桌面上,运动时受到的摩擦力是重力的0.2倍.要使木块在水平面上以0.2m/s匀速直线运动,需施加多大拉力,
huxinginlove 1年前 已收到3个回答 举报

睿芯 幼苗


∵木块匀速运动
∴F拉=f滑max=0.2mg=0.2×4kg×10m/s²=8N
(你也可以取g=9.8m/s²,你懂得)
(希望采纳,^)


10

huohua85 果实


拉力=4×9.8×0.2=7.84N


2

lkc275 花朵


匀速运动 合力为0
f=0.2*4*10=8N


0