苹果重量是橘子的4倍,每天卖出70千克苹果,30千克橘子,橘子卖完时,苹果还有400千克,苹果、

苹果重量是橘子的4倍,每天卖出70千克苹果,30千克橘子,橘子卖完时,苹果还有400千克,苹果、
苹果、橘子原有多少千克?用方程解
芒果归来 1年前 已收到3个回答 举报

何首乌dd 花朵


设橘子 X kg,则苹果4X kg,橘子买了n天卖完
70n+400=4x
30n=x
解以上方程组
70n+400=4*30n
70n+400=120n
移项得:400=50n
解得n=8
则橘子:30*8=240 苹果70*8+400=960


6

aya227 幼苗


这道题对于目前刚刚接触一元一次方程的小学五年级学生来说,条件应该不够。所以只能用二元一次方程来解了。你们也在三佳上吗?


2

cuoler 幼苗


设橘子原有x千克,则苹果原有4x千克。
(原理:卖的天数一样,下面的等式里,等号左右两边表示的都是卖的天数,左边是按苹果算的,右边是按橘子算的~)
(4x-400) /70 = x/30
(左边:一共有4x千克苹果苹果,最后有400千克没卖掉,每天卖70千克,一共卖了多少天)
(右边:一共有x千克橘子,每天卖30千克,一共卖了多少天)
算一下~x得出橘子,算...


2