某城市有50万户居民,平均每户有两个水龙头,估计其中有1%的水龙头漏水,每个漏水龙头1秒钟漏一滴水,10滴水约重1克,试

某城市有50万户居民,平均每户有两个水龙头,估计其中有1%的水龙头漏水,每个漏水龙头1秒钟漏一滴水,10滴水约重1克,试问该城市一年要漏掉多少吨水?(一年按365天算)(过程)
uthbzqvr 1年前 已收到1个回答 举报

睡不着的fish 幼苗


500000*1%=5000个水龙头漏水
每家两个
共有2*5000=10000个
每个水龙滴水为1*3600*24*365÷10=3153600g=3.1536吨
总共要10000*3.1536=31536吨
(注意:每户两个水龙头……)


7