统计学的计算题某市区有3万户居民,根据历史资料,其家庭月食物支出符合正态分布.2010年每月户均食物支出750元,标准差

统计学的计算题
某市区有3万户居民,根据历史资料,其家庭月食物支出符合正态分布.2010年每月户均食物支出750元,标准差为150元.今年该市统计局随机抽取了100户居民,计算出的户均收入为790元,据此收养结果,认为该市居民食物支出没有发生显著变化.请在0.05的显著性水平下判断这个结论是否正确
yangyuliang 1年前 已收到1个回答 举报

kaiserfans 幼苗


Zα/2
Δ=790-750=40
s=150/10=15
40/15=2.67>1.96 错误的


3