概率统计学的计算题推销员向客户推销某种产品成功的概率为0.3.他在一天中共向5名客户进行推销,则成功谈成客户数不超过2人

概率统计学的计算题
推销员向客户推销某种产品成功的概率为0.3.他在一天中共向5名客户进行推销,则成功谈成客户数不超过2人的概论为:
答案是0.8369
为什么,能给出详细计算依据与过程吗?
唛骒砜 1年前 已收到4个回答 举报

dakannba 幼苗


谈成客户数0概率为(1-0.3)^5
谈成客户数1概率为C(5,1)*0.3*(1-0.3)^4
谈成客户数2概率为C(5,2)*0.3^2*(1-0.3)^3
谈成客户数不超过2人的概论为上述三种情况的总和.


10

apolo0316 幼苗


不超过2人,则有3情况,一种是一个都没谈成;一种是只谈成了一个人;第三种是只谈成2个人
一个都没谈成概率是:(1-0.3)的五次方=0.16807;
只谈成一个人概率是:5*0.3*(1-0.3)(1-0.3)(1-0.3)(1-0.3)=0.36015
只谈成2个人概率是:10*0.3*0.3*(1-0.3)(1-0.3)(1-0.3)=0.3087
三者相加正好...


4

Tomalar 幼苗


不超过两个就是指:0个,1个,2个。
所以概率为:0.7*0.7*0.7*0.7*0.7+5*0.3.*0.7*0.7*0.7*0.7+10*0.3*0.3*0.7*0.7*0.7
即可得到答案。


2

hcctv 幼苗


要使得成功谈成的客户数不超过二人,即分为三种情况:
(1)一名都没有谈成功,记它的概率为P1
(2)五名中只谈成一名,记概率为P2
(3)五名中只谈成二名,记概率为P3
则:P1=(1-0.3)^5
P2= 5*(1-0.3)^4*0.3
P3= 5*4/2*(1-0.3)^3*0.3^2
将 P1+P2+P3=0.83692...


2