概率论与统计学的计算题,2.甲在上班路上所需的时间(单位:分)X服从N(50,100).已知上班时间为早晨8时,他每天7

概率论与统计学的计算题,
2.甲在上班路上所需的时间(单位:分)X服从N(50,100).已知上班时间为早晨8时,他每天7时出门,试求:
1)甲迟到的概率为多少;
2)某周(以五天为记)甲最多迟到一次的概率是多少.
为了你才注的册 1年前 已收到2个回答 举报

hikalu 幼苗



第二问等价于5次的伯努利试验
如有疑惑请追问,如合理请采纳,


10

一米阳光307 幼苗


1、μ=50,σ=10,由题知道,迟到的话走路时间要大于等于60分钟,由正态分布曲线知,在区间(μ,μ+σ)上的概率为0.342,所以在(μ+σ,+∞)上的概率为0.5-0.342=0.158,即迟到概率为0.158

2、不迟到概率P1=(1-0.158)^5=0.423214420675232,迟到1次概率P2=C51(组合数)*0.158*(1-0.158)^4=0.39707766310384,所以最多迟到1次概率P=P1+P2=0.820292083779072


2